Full Details for Lot 85

Auction 792, Lot # 85

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Variación V de la serie Mallorca, 1973
Firmado
Grabado al aguafuerte y aguatinta H. C.
Con documento de compra.
Publicada en: DUPIN, Jaques. Miró grabador (1973 - 1975). Vol. III. España. Ediciones Polígrafa, 1992, Pág. 29, catalogada 614.
Entre la década de los 60 y 70, Joan Miró le dedicó más tiempo al grabado y a la escultura como una oportunidad para trabajar distinto a la pintura, un respiro para conocer y producir de forma artesanal. Durante su madurez artística, Miró decidió abrir su propio taller de grabado en Palma, esto le permitió hacer de su arte una realidad mucho más pública y adquirible. Produjo una gran serie de obras estando en Mallorca, ya que consideraba el lugar como una fuente de inspiración. "Mallorca es un país realmente hermoso. En ciertos lugares todavía se encuentra la frescura de los primeros días de la creación, que no se encuentra en los entornos paradisíacos que hemos visitado". Joan Miró.
Fuente consultada: sitio oficial de La Fundación Miró Palma de Mallorca www.miro.palmademallorca.es
55 x 70 cm área impresa, 72.5 x 89 cm medidas totales del papel
Estimado $ 45,000-65,000